新万博体育登录manbetx

信件标题 建议重新设置莲城大道与丹桂路交叉口红绿灯通行规则
来信时间 2020-11-16 10:51:28
来信人 彭*
咨询内容

建议重新设计经开区莲城大道与丹桂路交叉路口红绿灯通行规则,增加东西向人行道的绿灯通行时间,确保行人能够在一个人行道绿灯时长内安全跨越莲城大道。

因莲城大道较为宽阔,行人从东西向(从东向西和从西向东)跨越莲城大道,无法在一个绿灯时长内完全跨过。本人是成年男子170cm身高,在人行道绿灯开启后,快速行走,仅能走到马路对面辅道处,未能完全到达对岸,人行道交通灯就变为红灯了,亲测无法顺利通过。若是幼儿、或者携带小孩的成人,根本无法顺利走完斑马线,必须要等两个绿灯,或者跑步前进才能在一个绿灯时间通过。实际情况中,莲城大道该路段,每天早晚高峰期都有大量的行人和摩托车通行,大量的人流、车流需要从东西向跨越莲城大道,行人过马路时若在斑马线中段等候、或者跑步通过,都会有较大的出行风险。请求相关职能部门能够把百姓出行的需要考虑在内,到现场实测,科学调整、规划红绿灯的通行规则。

答复部门 市公安局
回复时间 2020-11-18 15:33:23
满意度 无反馈
答复内容

尊敬的网民朋友:

您好,您的建议已收悉。莲城大道丹桂路口目前设置的是自适应控制信号灯配时,即根据车流量变化自动配置信号灯绿灯时间,绿灯时间设置有上限值和下限值,并在此区间波动。由于人行灯没有单独的放行时间,只能和相邻方向的主灯时间同时放行,故该路口莲城大道上人行灯绿灯时间与丹桂路方向主灯时间同步,而丹桂路方向车辆较少,基本上每个周期的绿灯时间就是下限值,就是考虑到行人过马路的需求,故此方向主灯时间下限值设置为25秒,所以莲城大道方向人行灯绿灯时间最少为25秒,如果在丹桂路方向车辆较多的情况下,绿灯时间最长将为40秒。现考虑到莲城大道方向人行道比较长,过马路需求的时间较多,故将丹桂路方向主灯时间下限值延长至30秒,保证莲城大道方向人行灯绿灯时间最少为30秒。

感谢您对公安工作的关注与支持!

edf壹定发乐虎国际官方app下载raybet官方网站下载
网站地图