新万博体育登录manbetx

信件标题 我的车辆为什么违反了交通信号灯行驶
来信时间 2020-10-22 11:29:54
来信人 黄*
咨询内容

尊敬的湘潭市公安局交通警察新万博,我是一名外地的国家工作人员,因为我小孩在湖南科技大学读书,我自驾小型汽车湘D65660于2020-09-30 09:35在湘潭市莲城大道与伏林路的交叉路口,被交通技术监控设备记录了『驾驶机动车违反道路交通信号灯通行的』的违法行为(记6分)。在这个路口由于有六条车道,我是向右拐,当时我想是外地人对外地交通标志不熟悉。自己谨慎驾驶在红绿灯处停留了一会,看清了前面是圆形红灯,按交通规则圆形灯亮时应该是可以右拐的,当时我是跟着前面其它车辆右拐的,因为不是右红箭头灯,并且在绿化带上也是圆形红灯,可右边有一个辅道亮着绿灯,直行车道应该是右箭头红灯才对,这样驾驶员就不会向右行驶,这种交通信号误导驾驶员行驶,所以我强烈要求交通部门撤消我这条违法行为,我驾车到过北上广、长沙等大城市,从来没看到过这种交通信号灯,请交通部门对外地车辆给予关照处理,之后,我会加强学习遵守各项交通规则,以实际行动修炼好自己的驾驶行为,谢谢领导的关心。

答复部门 市公安局
回复时间 2020-10-28 14:40:15
满意度 非常不满意
答复内容

尊敬的网民朋友:

您好,您的信件已收悉。由于莲城大道伏林路口辅道有车辆直行和左转,在此路口主道右转车辆与辅道方向的直行和左转车辆存在冲突,故将此路口主道的右转信号灯予以控制,禁止主道北向南右转车辆在莲城大道方向直行和左转绿灯时通行。在此处,交警部门所使用的是右转箭头灯,并不是圆盘信号灯,但由于违法图片导入至“公安交通管理综合应用平台”中有大小的问题,需要对图片大小进行压缩,压缩后导致右转箭头红灯像圆盘信号红灯,驾驶员在现场是可以明显看到右转箭头红灯的。故此条违法记录并没有录入错误,信号灯设置也没有问题。

    感谢您对公安工作的理解与支持。

edf壹定发乐虎国际官方app下载raybet官方网站下载
网站地图